电竞比分网-中国电竞赛事及体育赛事平台

分享

奧數(shù)-牛吃草2

 徐寶樣文圖庫 2022-12-15 發(fā)布于浙江

1、有一牧場(chǎng),已知養(yǎng)牛27頭,6天把草吃盡;養(yǎng)牛23頭,9天把草吃盡。如果養(yǎng)牛21頭,那么幾天能把牧場(chǎng)上的草吃盡呢?

增加?。?3×9-27×6)÷(9-6)=15

原有 (27-15)×6=72

 時(shí)間 72÷(21-15)=12天

2、  有一片牧場(chǎng),草每天都勻速生長(zhǎng)(草每天增長(zhǎng)量相等),如果放牧24頭牛,則6天吃完牧草,如果放牧21頭牛,則8天吃完牧草,假設(shè)每頭牛吃草的量是相等的。(1)如果放牧16頭牛,幾天可以吃完牧草?(2)要使牧草永遠(yuǎn)吃不完,最多可放多少頭牛?  

  解答:  

  1) 草的生長(zhǎng)速度:(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份)  

  原有草量:21×8-12×8=72(份)  

  16頭??沙裕?2÷(16-12)=18(天)  

  2) 要使牧草永遠(yuǎn)吃不完,所以最多只能放12頭牛。

3、牧場(chǎng)上有一片草地,每天牧草都勻速生長(zhǎng)。這片牧草可供10頭牛吃20天,或可供15頭牛吃10天,問可供25頭牛吃幾天?

解: 草生長(zhǎng)的速度為:(1×20-15×10)÷(20-10)=5

    原草量為:200-20×5=100

    可供25頭牛吃:100÷(25-5)=5(天)

4、一片草地,每天都勻速長(zhǎng)出青草。如果可供24頭牛吃6天,或20頭牛吃10天吃完。那么可供19頭牛吃幾天?

解: 草每天生長(zhǎng)的速度為:(20×10-24×6)÷(10-6)=14

    原有草量:144-6×14=60

    可供19頭牛: 60÷(19-14)=12(天)

5、一片牧場(chǎng)長(zhǎng)滿草,每天勻速生長(zhǎng),這片牧場(chǎng)可供5頭牛吃8天,可供14頭牛吃2天,問可供10頭牛吃幾天?

解:草每天生長(zhǎng)的速度為:(5×8-14×2)÷(8-2)=2

    草地上原有的草為:28-2×2=24

   可供10頭牛吃:24÷(10-2)=3(天)

6、某牧場(chǎng)上的草,若用17人去割,30天可以割盡,若用19人去割,則只要24天便可割盡,問用多少人割,6天可以割盡?

解:(17×30-19×24)÷(30-24)=9

   17×30-9×30=240

   240÷6+9=49(人)

7、武鋼的煤場(chǎng),可儲(chǔ)存全廠45天的用煤量。當(dāng)煤場(chǎng)無煤時(shí),如果用2輛卡車去運(yùn),則除了供應(yīng)全廠用煤外,5天可將煤場(chǎng)儲(chǔ)滿;如果用4輛小卡車去運(yùn),那么9天可將煤場(chǎng)儲(chǔ)滿。如果用2輛大卡車和4輛小卡車同時(shí)去運(yùn),只需幾天就能將煤廠儲(chǔ)滿?(假設(shè)全廠每天用煤量相等。)

解:(45+5)÷5=10        (45+9)÷9=6    45÷(10+6-1)=3(天)

8、林子里有猴子喜歡吃的野果,23只猴子可在9周內(nèi)吃光,21只猴子可在12周內(nèi)吃光,問如果有33只猴子一起吃,則需要幾周吃光?

解:(21×12-23×9)÷(12-9)=15

    23×9-15×9=72

    72÷(33-15)=4(周)

9、一塊草地,10頭牛20天可以把草吃完,15頭牛10天可以把草吃完。問多少頭牛5天可以把草吃完?

解:(10×20-15×10)÷(20-10)=5

    10×20-20×5=100

    100÷5+5=25(頭)

10、由于天氣逐漸冷起來,牧場(chǎng)上的草不僅不長(zhǎng)多,反而以固定的速度在減少,照這樣計(jì)算,某牧場(chǎng)草地上的草可供20頭牛吃5天,或可供15頭牛吃6天,那么,可供多少頭牛吃10天?

解: 每天草地上的草減少:(5×20-6×15)÷(6-5)=10

原草量為:100+5×10=150

 150÷10-10=5(頭)

11、因天氣漸冷,牧場(chǎng)上的草以固定的速度減少。已知牧場(chǎng)上的草可供33頭牛吃5天,或可供24頭牛吃6天。照這樣計(jì)算,這個(gè)牧場(chǎng)可供多少頭牛吃10天?

解: 每天減少:(33×5-24×6)÷(6-5)=21

  原有的草量為:165+5×21=270

    270÷10-21=6(頭)

12、天氣逐漸變冷,牧場(chǎng)上的草每天以均勻的速度減少。經(jīng)計(jì)算,牧場(chǎng)上的草可供20頭牛吃5天,或可供16頭牛吃6天。那么可供11頭牛吃幾天?

解:5天時(shí)共有草:20×5=100

    6天時(shí)共有草:16×6=96

    草減少的速度為:(25×5-16×6)÷(6-5)=4

    原有的草量為:100+4×5=120

    可供11頭牛吃:120÷(11+4)=8(天)

13、因?yàn)樘鞖馊諠u寒冷,牧場(chǎng)上的草不但不生長(zhǎng),反而以固定的速度每天在減少。如果20頭牛去吃20天可以吃完;如果30頭牛去吃15天可以吃完。那么,如果10頭牛去吃____天可以吃完。

解:( 30×15-20×20)÷(20-15)=10

    20×20+10×20=600

    600÷(10+10)=30(天)

答:10頭牛去吃30天可吃完。

14、由于天氣逐漸冷起來,牧場(chǎng)上的草不僅不長(zhǎng)大,反而以固定速度在減少。已知某塊草地上的草可供20頭牛吃5天或可供12頭牛吃7天。照此計(jì)算,可供6頭牛吃幾天?

解:(20×5-12×7)÷(7-5)=8

?。?0+8)×5=140

 140÷(8+6)=10天

15、自動(dòng)扶梯以均勻速度由下往上行駛著,兩位性急的孩子要從扶梯上樓,已知男孩每分鐘走20級(jí)臺(tái)階,女孩每分鐘走15臺(tái)階,結(jié)果男孩用5分鐘到達(dá)樓上,女孩用了6分鐘到達(dá)樓上。問該扶梯共有多少級(jí)臺(tái)階?

解:自動(dòng)扶梯的速度為:(20×5-15×6)÷(6-5)=10(臺(tái)階)

自動(dòng)扶梯共有:100+5×10=150(臺(tái)階)

16、兩位頑皮的孩子逆著自動(dòng)扶梯的方向行走,在20秒里,男孩可走27級(jí)臺(tái)階,女孩可走24級(jí)臺(tái)階,男孩走了2分鐘到另一端,女孩走了3分鐘到達(dá)另一端,該扶梯共有多少級(jí)臺(tái)階?

解:男孩共走了:2×60÷20×27=162

    女孩共走了:3×60÷20×24=216

    自動(dòng)扶梯的速度:(216-162)÷(3-2)=54(臺(tái)階)

162-54×2=54

17、自動(dòng)扶梯以均勻的速度行駛著,小明和小紅要從扶梯上樓。已知小明每分鐘走25級(jí)臺(tái)階,小紅每分鐘走20級(jí)臺(tái)階,結(jié)果小明用5分鐘,小紅用了6分鐘分別到達(dá)樓上。該扶梯共有多少級(jí)臺(tái)階?

解:自動(dòng)扶梯的速度為:(25×5-20×6)÷(6-5)=5

   該扶梯的臺(tái)階:125+5×5=150(臺(tái)階)

18、自動(dòng)扶梯以均勻的速度行駛著,小明和小紅要從扶梯上樓。已知小明每分鐘走20級(jí)臺(tái)階,小紅每分鐘走14級(jí)臺(tái)階,結(jié)果小明用4分鐘,小紅用了5分鐘分別到達(dá)樓上。該扶梯共有多少級(jí)臺(tái)階?

解: 自動(dòng)扶梯的速度為:(20×4-14×5)÷(6-5)=10

   該扶梯的臺(tái)階:80+10×4=120(臺(tái)階)

19、自動(dòng)扶梯以勻速由下往上行駛,兩個(gè)性急的孩子嫌扶梯走得慢,于是在行駛的扶梯上,男孩每秒鐘向上走1梯級(jí),女孩每3秒鐘走2梯級(jí)。結(jié)果男孩用50秒到達(dá)樓上,女孩用60秒到達(dá)樓上。該扶梯共有多少級(jí)?

解:(50×1-60÷3×2)÷(60-50)=1

50×1+50×1=100(級(jí))

20、  一只船有一個(gè)漏洞,水以均勻的速度進(jìn)入艙內(nèi),發(fā)現(xiàn)漏洞時(shí)已經(jīng)進(jìn)了一些水,如果用12人舀水,3小時(shí)舀完。如果只有5個(gè)人舀水,要10小時(shí)才能舀完?,F(xiàn)在要想2小時(shí)舀完水,需要多少人?

解: 每小時(shí)的進(jìn)水量:(5×10-12×3)÷(10-3)=2

   發(fā)現(xiàn)時(shí)船艙內(nèi)有水:36-3×2=30

   共需:30÷2+2=17(人)

21、一只船發(fā)現(xiàn)漏水時(shí),已經(jīng)進(jìn)了一些水,現(xiàn)在水勻速進(jìn)入船內(nèi),如果10人淘水,3小時(shí)可淘完;5人淘水8小時(shí)可淘完。如果要求2小時(shí)淘完,要安排多少人淘水?

解:進(jìn)水速度為:(8×5-3×10)÷(8-3)=2

   原有水量為:30-3×2=24

    24÷2+2=14(人)    1

22、有一個(gè)長(zhǎng)方形的水箱,上面有一個(gè)注水孔,底面有個(gè)出水孔,兩孔同時(shí)打開后,如果每小時(shí)注水30立方米,7小時(shí)可以注滿水箱;如果每小時(shí)注水45立方米,注滿水箱可少用2.5小時(shí)。那么每小時(shí)由底面小孔排水多少立方米?(每小時(shí)排水量相同)

解: 4.5小時(shí)共注水:(7-2.5)×45=202.5(立方米)

  排水速度為:(7×30-202.5)÷(7-4.5)=3(立方米)

23、一水池,池底有泉水不斷涌出,用10部抽水機(jī)20小時(shí)可以把水抽干,用15部相同的抽水機(jī)10小時(shí)可以把水抽干。那么有25部這樣的抽水機(jī)多少小時(shí)可以把水抽干?

解:泉水涌出的速度為:(10×20-15×10)÷(20-10)=5

    原有水量為:200-20×5=100

25部可以在:100÷(25-5)=5(小時(shí))

24、有一眼泉井,用功率一樣的3臺(tái)抽水機(jī)去抽井水,同時(shí)開機(jī),40分鐘可以抽干;用同樣的6臺(tái)抽水機(jī)去抽,則只需要16分鐘就可以抽干,那么用同樣的抽水機(jī)9臺(tái),幾分鐘可以抽干?

解:(3×40-6×16)÷(40-16)=1

16×6-16×1=80

80÷(9-1)=10(分鐘)

25  有一口水井,連續(xù)不斷涌出泉水,每分鐘涌出的水量相等。如果使用3臺(tái)抽水機(jī)來抽水,36分鐘可以抽完;如果使用5臺(tái)抽水機(jī)來抽水,20分鐘可抽完?,F(xiàn)在12分鐘內(nèi)要抽完井水,需要抽水機(jī)多少臺(tái)?

解: 涌水的速度為:(3×36-5×20)÷(36-20)=0.5

   原水量為:100-20×0.5=90

   90÷12+0.5=8(臺(tái))

26、一艘輪船發(fā)生漏水事故,船長(zhǎng)立即安排兩部抽水機(jī)同時(shí)向外抽水,當(dāng)時(shí)已經(jīng)漏了500桶水,一部抽水機(jī)每分鐘抽水18桶,另一部每分鐘抽水12桶,經(jīng)過25分鐘把水抽完,問每分鐘漏進(jìn)水多少桶?

解:25分鐘共抽水:(18+12)×25=750(桶)

    25分鐘共漏水:750-500=250(桶)

每分鐘漏水:250÷25=10(桶)

27、有一口井,連續(xù)不斷涌出泉水,每分鐘涌出的泉水量相等。如果用4臺(tái)抽水機(jī)來抽水,40分鐘可以抽完;如果用5臺(tái)抽水機(jī)來抽水,30分鐘可以抽完?,F(xiàn)在要求24分鐘內(nèi)抽完井水,需要抽水機(jī)多少臺(tái)?

解:泉水的速度為:(40×4-30×5)÷(40-30)=1

   原有的水量為:160-40×1=120

  24分鐘抽完原水量需: 120÷24+1=6(臺(tái))

28、有一口井,連續(xù)不斷涌出泉水,每分鐘涌出的水量相等,若用4臺(tái)抽水機(jī)15分鐘可抽完。若用8臺(tái)抽水機(jī)7分鐘可抽完,現(xiàn)用11臺(tái)抽水機(jī)多少分鐘可抽完?

解:泉水的速度為:(4×15-7×8)÷(15-7)=0.5

   原有的水為:60-15×0.5=52.5

     52.5÷(11-0.5)=5(分鐘)

29、一個(gè)水池安裝有排水量相等的排水管若干根,一根入水管不斷地往池里放水,平均每分鐘入水量相等?,F(xiàn)在如果開放3根排水管45分鐘可把池中水排完,如果開放5根排水管25分鐘可把池中水排完。如果開放8根排水管,幾分鐘排完池中的水?

解:每分鐘進(jìn)水速度為:(45×3-5×25)÷(45-25)=0.5

   原有水為:125-25×0.5=112.5

   112.5÷(8-0.5)=15(分鐘)

30、、一個(gè)水庫水量一定,河水勻速流入水庫。5臺(tái)抽水機(jī)連續(xù)20天可抽干,6臺(tái)同樣的抽水機(jī)15天可抽干。若要求6天抽干,需要多少臺(tái)同樣的抽水機(jī)?

解:20天共抽水:20×5=100

    15天共抽水:15×6=90

    進(jìn)水的速度為:(20×5-15×6)÷(20-15)=2

   原有水為:100-2×20=60

  60÷6+2=12(臺(tái))

31、一個(gè)水池,池底有水流均勻涌出.若將滿池水抽干,用10臺(tái)水泵需2小時(shí),用5臺(tái)同樣的水泵需7小時(shí),現(xiàn)要在半小時(shí)內(nèi)把滿池水抽干,至少要這樣的水泵多少臺(tái)?

解:設(shè)每臺(tái)水泵每小時(shí)抽水量為一份.

 ?。?)水流每小時(shí)的流入量:(5×7-10×2)÷(7-2)=3(份)

 ?。?)水池原有水量: 5×7-3×7=14(份)

  (3)需要水泵:(14+3×0.5)÷0.5=31(臺(tái))

32、 有三塊草地,面積分別為5公頃、6公頃和8公頃。草地上的草一樣厚,而且長(zhǎng)的一樣快。第一塊草地可供11頭牛吃10天,第二塊草地可供12頭牛吃14天。問第三塊草地可供19頭牛吃多少天?

解:生長(zhǎng)的速度為:(12×14÷6-11×10÷5)÷(14-10)=1.5

    每公頃的原草量為:11×10÷5-10×1.5=7

原草量可供吃:7×8÷(19-1.5×8)=8(天)

33、有3個(gè)長(zhǎng)滿草的牧場(chǎng),每塊地每公畝草量相同而且都是勻速生長(zhǎng)。第一牧場(chǎng)33公畝,可供22頭牛吃54天;第二牧場(chǎng)28公畝,可供17頭牛吃84天;第三牧場(chǎng)40公畝,可供多少頭牛吃24天?

        解:草生長(zhǎng)(17×84÷28-22×54÷33)÷(84-54)=0.5

           原草量為:22×54÷33-54×0.5=9

          頭數(shù)40×9÷24+40×0.5=35頭

 34、、一個(gè)農(nóng)夫有2公頃、4公頃和6公頃三塊牧場(chǎng),三場(chǎng)牧場(chǎng)上的草長(zhǎng)得一樣密,而且長(zhǎng)得一樣快,農(nóng)夫?qū)?頭牛趕到2公頃的牧場(chǎng),5天吃完了,農(nóng)夫又將這8頭牛趕到4公頃的牧場(chǎng),15天又吃完了;最后,這8頭牛又被趕到6公頃的牧場(chǎng),這塊牧場(chǎng)夠吃多少天?

  增長(zhǎng)(8×15÷4-8×5÷2)÷(15-5)=1

原有 8×5÷2-1×5=15

 天 15×6÷(8-6×1)=45天

    90÷(8-6)=45(天)

35、有3片牧場(chǎng),場(chǎng)上的草長(zhǎng)得一樣密,而且長(zhǎng)得一樣快,它的面積為10/3公畝、10公畝和24公畝。12頭牛4星期吃完第一片牧場(chǎng)原有的和4星期內(nèi)新長(zhǎng)出來的草;21頭牛9星期吃完第二片牧場(chǎng)原有的和9星期內(nèi)新長(zhǎng)出來的草。多少頭牛18星期才能吃完第三片牧場(chǎng)原有的和新長(zhǎng)出來的草?

解:長(zhǎng)出的草為:(21×9÷10-12×4÷10/3)÷(9-4)=0.9

     每公畝原有的草量為:21×9÷10-9×0.9=10.8

  10.8×24÷18+24×0.9=36頭

36、12頭牛28天可吃完10公畝牧場(chǎng)上全部牧草,21頭牛63天可吃完30公畝牧場(chǎng)上全部牧草。多少頭牛126天可吃完72公畝牧場(chǎng)上全部牧草?(每公畝牧場(chǎng)上原有草量相等,且生長(zhǎng)量也相等)

解:增加(63×21÷30-28×12÷10)÷(63-28)=0.3

原有12÷28÷10-28×0.3=25.2

頭數(shù)25.2×72÷126+0.3×72=36頭

37、有三塊草地,面積分別是5、15、25畝。草地上的草一樣厚,而且長(zhǎng)得一樣快。第一塊草地可供10頭牛吃30天,第二塊草地可供28頭牛吃45天,則第三塊草地可供多少頭牛吃60天?

解:增長(zhǎng)(28×45÷15-30×10÷5)÷(45-30)=1.6

原有 30×10÷5-1.6×30=12

 頭數(shù)  25×12÷60+1.6×25=45

38、12頭牛4周吃完6公頃的牧草,20頭牛6周吃完12公頃的牧草.假設(shè)每公頃原有草量相等,草的生長(zhǎng)速度不變.問多少頭牛8周吃完16公頃的牧草?

解:設(shè)1頭牛吃一周的草量為一份.

  (1)新長(zhǎng)的草(20×6÷12-12×4÷6)÷(6-4)=1(份)

(2)每公頃原有草量: 12×4÷6-1×4=4(份)

  頭數(shù) 4×16÷8+1×16=24頭

39、在一片牧場(chǎng)里,放養(yǎng)4頭牛,吃6畝草,18天可以吃完:放養(yǎng)6頭牛,吃10畝草,30天可以吃完,請(qǐng)問放入多少頭牛,吃8畝草,24天可以吃完?

解增加(6×30÷10-4×18÷6=12)÷(30-18)=0.5

 原有 18×4÷6-18×0.5=3

3×8÷24+8×0.5=5頭

40、某火車站的檢票口,在檢票開始前已有一些人排隊(duì),檢票開始后每分鐘有10人前來排隊(duì)檢票,,一個(gè)檢票口每分鐘能讓25人檢票進(jìn)站,如果只有一個(gè)檢票口,檢票開始8分鐘后就沒有人排隊(duì);如果有兩個(gè)檢票口,那么檢票后多少分鐘就沒有人排隊(duì)?

解:8分鐘共檢票:25×8=200(人)

    原有人數(shù)位:200-8×10=120(人)

    開兩個(gè)窗口需時(shí):120÷(25×2-10)=3(分鐘)

41、車站開始檢票時(shí),有a名旅客排隊(duì)等候進(jìn)站,檢票開始后,仍有旅客陸續(xù)前來,設(shè)旅客按固定的速度增加,檢票的速度也是固定的,若開放一個(gè)檢票口,則需要30分鐘才可以將排隊(duì)的旅客全部檢票完畢,若開放兩個(gè)檢票口,則需要10分鐘便可將排隊(duì)的旅客全部檢票完畢,如果要在5分鐘內(nèi)將排隊(duì)的旅客全部檢票完畢,使后來到站的旅客能隨到隨檢,至少要同時(shí)開放幾個(gè)檢票口?

解:(1×30-2×10)÷(30-10)=0.5

    1×30-0.5×30=15

    15÷5+0.5=3.5(個(gè))

    要開4個(gè)檢票口。

42、某車站在檢票前若干分鐘就開始排隊(duì),每分鐘來的旅客人數(shù)一樣多。從開始檢票到等候檢票的隊(duì)伍消失,同時(shí)開4個(gè)檢票口需要30分鐘,同時(shí)開5個(gè)檢票口需20分鐘。如果同時(shí)打開7個(gè)檢票口,那么需多少分鐘?

解:人來的速度為:(30×4-20×5)÷(30-20)=2

    原有人數(shù):120-30×2=60

    60÷(7-2)=12(分鐘)

43、某火車站檢票前開始排隊(duì),假若前來排隊(duì)檢票的人數(shù)均勻增加,若開一個(gè)檢票口,需要20分鐘可以檢完;若開兩個(gè)檢票口,需要8分鐘可以檢完;若開三個(gè)檢票口,需要多少多少分鐘可以檢完?

解:(1×20-2×8)÷(20-8)=1/3

    1×20-20×1/3=40/3

40/3÷(3-1/3)=5(分鐘)

44、某天上海世博會(huì)中國(guó)館的入口處已有945名游客開始等候檢票進(jìn)館。此時(shí)每分鐘還有若干人前來入口處準(zhǔn)備進(jìn)館。如果打開4個(gè)檢票口,15分鐘游客可以全部進(jìn)館;如果打開8個(gè)檢票口,7分鐘游客可以全部進(jìn)館?,F(xiàn)在要求在5分鐘內(nèi)所有游客全部進(jìn)館,需要打開幾個(gè)檢票口?

解:(4×15-8×7)÷(15-7)=0.5

    8×7-7×0.5=52.5

52.5÷5+0.5=11(個(gè))

45、某個(gè)游樂場(chǎng)在開門前400人排隊(duì)等候,開門后每分鐘來的人數(shù)是固定的,一個(gè)入口每分鐘可以進(jìn)入10個(gè)游客,如果開放4個(gè)入口,20分鐘就沒有人來排隊(duì)。現(xiàn)在開放6個(gè)入口,那么開門后多少分鐘就沒有人排隊(duì)?

解:(10×4×20-400)÷20=20      

400÷(6×10-20)=10(分)

46、物美超市的收銀臺(tái)平均每小時(shí)有60名顧客前來排隊(duì)付款,每一個(gè)收銀臺(tái)每小時(shí)能應(yīng)付80名顧客付款。某天某時(shí)刻,超市如果只開設(shè)一個(gè)收銀臺(tái),付款開始4小時(shí)就沒有顧客排隊(duì)了,問如果當(dāng)時(shí)開設(shè)兩個(gè)收銀臺(tái),則付款開始幾小時(shí)就沒有顧客排隊(duì)了

解:(80-60)×4=80(人) 

  80÷(80×2-60)=0.8(小時(shí))

47、某車站在檢票前若干分鐘就開始排隊(duì),每分鐘來的旅客人數(shù)一樣多。從開始檢票到等候檢票的隊(duì)伍消失,若同時(shí)開5個(gè)檢票口則需要30分鐘,若同時(shí)開6個(gè)檢票口則需要20分鐘。如果要使隊(duì)伍10分鐘消失,那么需要同時(shí)開幾個(gè)檢票口

解:(5×30-6×20)÷(30-20)=3

5×30-3×30=60

60÷10+3=9(個(gè))

48、禁毒圖片展8點(diǎn)開門,但很早便有人排隊(duì)等候入場(chǎng)。從第一個(gè)觀眾到達(dá)時(shí)起,每分鐘來的觀眾人數(shù)一樣多。如果開3個(gè)入場(chǎng)口,8點(diǎn)9分就不再有人排隊(duì);如果開5個(gè)入場(chǎng)口,8點(diǎn)5分就沒有人排隊(duì)。第一個(gè)觀眾到達(dá)時(shí)距離8點(diǎn)還有多少分鐘?

解:(3×9-5×5)÷(9-5)=0.5

    3×9-0.5×9=22.5

    22.5÷0.5=45(分)

    9點(diǎn)-45分=8點(diǎn)15分

49、、有一個(gè)牧場(chǎng)長(zhǎng)滿牧草,每天牧草勻速生長(zhǎng)。這個(gè)牧場(chǎng)可供17頭牛吃30天,可供19頭牛吃24天。現(xiàn)有牛若干頭在吃草,6天后,4頭牛死亡,余下的牛吃了2天將草吃完。原來有牛多少頭?

       解:30天時(shí)牧場(chǎng)上共有草:30×17=510

          24天時(shí)牧場(chǎng)上共有草:19×24=456

           草生長(zhǎng)的速度為:(30×17-19×24)÷(30-24)=9

           原有草量為:510-30×9=240

          (240+4×2)÷(6+2)+9=40(頭)

50、有一片草地,草每天草生長(zhǎng)的速度相同,這片草地可供5頭牛吃40天;或者供6頭牛吃30天,如果4頭牛吃了30天以后,又增加2頭牛一起吃,這片草地還可以再吃幾天?

解:增加(5×40-6×30)÷(40-30)=2

原有5×40-40×2=120

120-30×(4-2)=60  

60÷(4+2-2)=15(天)

51、一片牧草,可供9頭牛吃12天,也可供8頭牛吃16天,現(xiàn)在開始只有4頭牛吃,從第7天起又增加了若干頭牛吃草,再吃6天吃完了所有的草,問從第7天起增加了多少頭牛?

解:增加(8×16-9×12)÷(16-12)=5

原有9×12-12×5=48

48+(5-1)×6=54

54÷6=9(頭)9+5-4=10(頭)

52、有一片草地,可供8只羊吃20天,或供14只羊吃10天.假設(shè)草的每天生長(zhǎng)速度不變.現(xiàn)有羊若干只,吃了4天后又增加了6只,這樣又吃了2天便將草吃完,問有羊多少只?

解:設(shè)一只羊吃一天的草量為一份.

 ?。?)新長(zhǎng)的草(8×20-14×10)÷(20-10)=2(份)

(2)原有的草量:8×20-2×20=120(份)

(120-6×2)÷(4+2)+2=20只

53、有一片牧草,每天生長(zhǎng)的速度相同,現(xiàn)有這片牧草可供16頭大牛吃20天,或者供80頭小牛吃10天。如果1頭大牛的吃草量等于3頭小牛的吃草量,那么12頭大牛與60頭小牛一起吃草可以吃多少天?

  增加(16×3×20-80×10)÷(20-10)=16

原有80×10-16×10=640

640÷(12×3+60-16)=8(天)

54、一塊牧草地,每天生長(zhǎng)的速度相同,現(xiàn)在這片牧草可供16頭牛吃20天,或者供80只羊吃12天,如果一頭牛一天的吃草量等于4只羊一天的吃草量,那么10頭牛與60只羊一起吃可以吃多少天?

解: 草生長(zhǎng)的速度:(80÷4×16-12×20)÷(20-12)=10

    原有草量為:240-10×12=120

    60只羊相當(dāng)于60÷4=15頭牛所吃的草         

   120÷(10+15-10)=8(天)

55、有一片青草,每天生長(zhǎng)的速度相同,已知這片青草可供15頭牛吃20天,或者供76只羊吃12天。如果一頭牛的吃草量等于4只羊的吃草量,那么8頭牛與64只羊一起吃,可以吃多少天?

解:增加(15×20-76÷4×12)÷(20-12)=9

原有 15×20-20×9=120

天數(shù)120÷(8+64÷4-9)=8(天)

56、一片牧草,每天生長(zhǎng)的速度相同.現(xiàn)在這片牧草可供20頭牛吃12天,或可供60只羊吃24天.如果1頭牛的吃草量等于4只羊的吃草量,那么12頭牛與88只羊一起吃可以吃多少天?

解:新長(zhǎng)的草量:(60÷4×24-20×12)÷(24-12)=10(份)

 ?。?)原有草量:20×12-10×12=120(份)

  天數(shù):120÷(12+88÷4-10)=5(天)

57、、快、中、慢三車同時(shí)從A地出發(fā),追趕一輛正在行駛的自行車,三車的速度分別是每小時(shí)24千米、20千米、19千米??燔囎飞献孕熊囉昧?小時(shí),中車追上自行車用了10小時(shí),慢車追上自行車用多少小時(shí)?

解:自行車的速度為:(20×10-6×24)÷(10-6)=14(千米)

   三車出發(fā)時(shí)自行車已經(jīng)走了:144-14÷6=60(千米)

   慢車追上的時(shí)間為:60÷(19-14)=12(小時(shí))

58、有快、中、慢三輛車同時(shí)從同一地點(diǎn)出發(fā),沿同一條公路追趕前面的一個(gè)騎車人,這三輛車分別用6分鐘、10分鐘、12分鐘追上騎車人?,F(xiàn)在知道快車每小時(shí)行24千米,中車每小時(shí)行20千米,那么慢車每小時(shí)行多少千米?

解:騎車人速(10×20-24×6)÷(10-6)=14(千米)

    路程200-10×14=60(千米)

60÷12+14=19(千米)

59、、甲、乙、丙三人同時(shí)從同一地點(diǎn)出發(fā),沿同一路線追趕前面的小明,他們?nèi)朔謩e用9分鐘、15分鐘、20分鐘追上小明,已知甲每小時(shí)行24千米,乙每小時(shí)行20千米,求丙每小時(shí)行多少千米?

解:(15×20-24×9)÷(15-9)=14(千米)  

    15×20-14×15=90(千米)

90÷20+14=18.5(千米)

60、甲、乙、丙三輛車同時(shí)從A地出發(fā),出發(fā)后6分鐘甲車超過了一名長(zhǎng)跑運(yùn)動(dòng)員,過了2分鐘后乙車也超過去了,又過了2分鐘丙車也超了過去.已知甲車每分鐘走1000米,乙車每分鐘走800米,求丙車的速度.

解:(1)長(zhǎng)跑運(yùn)動(dòng)員的速度:

  [800×(6+2)-1000×6]÷2=200(米/分)

 ?。?)三車出發(fā)時(shí),長(zhǎng)跑運(yùn)動(dòng)員與A地的距離:

  1000×6-200×6=4800(米)

 ?。?)丙車行的路程:

  4800+200×(6+2+2)=6800(米)

  (4)丙車的速度:

  6800÷10=680(米/分)

61、有一個(gè)水池,池內(nèi)已存有一定的水,這個(gè)水池上裝有一根進(jìn)水管和若干根相同的排水管。進(jìn)水管和其中的5根排水管同時(shí)開放8分鐘,能將池內(nèi)的水全部排完。若進(jìn)水管和其中的8根排水管同時(shí)開放4分鐘,也能將池內(nèi)的水全部排完?,F(xiàn)在進(jìn)水管和全部排水管同時(shí)開放,2分鐘后,關(guān)掉其中的6根排水管再過1分鐘,池內(nèi)也空了,求這個(gè)水池上裝有幾根排水管。

解: 進(jìn)水速度為:(5×8-4×8)÷(8-4)=2

原水量為:32-4×2=24

(24+6×1)÷(2+1)+2=12(根)

62、一個(gè)水池安裝有排水量相等的排水管若干根,一根進(jìn)水管不斷地往水池里放水,平均每分鐘進(jìn)水量是相等的。如果開放三根排水管的話,45分鐘就可把池中的水放完;如果開放5根排水管,25分鐘就可以把池水排完。如果開放八根排水管的話,那么幾分鐘排完池中的水?

解:(3×45-5×25)÷(45-25)=0.5

    3×45-0.5×45=112.5

    112.5÷(8-0.5)=15(根)

63、有一草場(chǎng),假設(shè)每天草都均勻生長(zhǎng),這片草場(chǎng)經(jīng)過測(cè)算可供100只羊吃200天,或可供150只羊吃100天;問:如果放牧250只羊可以吃多少天?放牧這么多羊?qū)??為防止草?chǎng)沙化,這片草場(chǎng)最多可以放牧多少只羊?

解: 草生長(zhǎng)的速度為:(100×200-100×150)÷(200-100)=50

    原有的草量為:15000-100×50=10000

    可供250只吃:10000÷(250-50)=50(天)

為了不讓草場(chǎng)沙化,最多可以放50只羊。

64、假設(shè)地球上新生成的資源的增長(zhǎng)速度是一定的,照此測(cè)算,地球上的資源可供110億人生活90年,或可供90億人生活210年,為使人類能夠不斷繁衍,那么地球最多能養(yǎng)活多少億人?

解:(90×210-110×90)÷(210-90)=75(億)

65、有一片牧場(chǎng),24頭牛6天可以將草吃完,或21頭牛8天可以吃完。要使牧草永遠(yuǎn)吃不完,至多可以放牧幾頭牛?

解:(21×8-24×6)÷(8-6)=12

66、姐弟兩人打印一批稿件,姐姐單獨(dú)打印需要的時(shí)間是弟弟所需時(shí)間的3/8,姐姐先打印了這批稿件的2/5后,接著由弟弟單獨(dú)打印,共用24小時(shí)打印完,問姐姐打印了多少小時(shí)?

時(shí)間比為:姐姐∶弟弟=3∶8

效率比為:姐姐∶弟弟=8∶3

姐姐的時(shí)間為:24÷(2/4+(5-2)/3)×2/8=4.8(時(shí))

67、六年級(jí)上學(xué)期有學(xué)生750人,本學(xué)期男生增加1/6,女生減少1/5,共有710人,本學(xué)期男女生共有多少人?

(750-5×40)÷(6+5)=50    

 6×50=300(人)……男

 750-300=350(人)……女

    轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

    0條評(píng)論

    發(fā)表

    請(qǐng)遵守用戶 評(píng)論公約

    類似文章 更多