|
二年級乘法口訣應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)42題 *部分內(nèi)容預(yù)覽 完整版請下載* 1. 每只壁虎吃9只蚊子,3只壁虎共吃了多少只蚊子? 2. 有一幢5層的樓,每層高約3米,這幢大樓大約高多少米? 3. 一輛小汽車3元,買3輛小汽車需要多少錢? 4. 超市的果汁每瓶4元,小明買了3瓶,用了多少錢? 5. 媽媽去買餅干,每盒餅干的價(jià)錢是6元,媽媽買3盒餅干需要多少錢? 6. 漢堡包每個5元,買3個需要多少錢? 7. 小猴用筐裝桃子,每個筐裝了7個桃子,5個筐裝了多少個桃子? 8. 一只小兔4條腿,3只小兔有幾條腿? 9. 白雪公主給7個小矮人發(fā)果子,每個人發(fā)3個果子,白雪公主一共要發(fā)多少個果子? 10. 按積的大小排隊(duì) ①3×4 ②5×2 ③6×5 ④9×2 11. 一個盒子里能放5個玩具,3個盒子里能放多少個玩具? 12. 一串糖葫蘆上有4個紅果,5串糖葫蘆上有多少個紅果? 13. 兩個數(shù)都是4,它們的積是多少? 14. 有一本故事書,小剛每天看4頁,7天看了多少頁? 15. 每只小兔拔了4個蘿卜,3只小兔拔了多少個蘿卜? 16. 一個乘數(shù)是8,另一個數(shù)是4,積是多少? 17. 根據(jù)“四九三十六”這句口訣,寫出兩道乘法版式? 18. 一個花瓶里插4朵花,6個花瓶能插多少朵花? 19. 要修一條路,每天修4米,5天能修多少米? 20. 老師買來新圖書分給同學(xué)們,每組分6本,4組一共分了多少本? 21. 1個洋娃娃7元錢,買4個同樣的洋娃娃需要多少錢? 22. 媽媽給小亮買了5盒鉛筆,每盒6枝,媽媽一共給小亮買了多少枝鉛筆? 23. 6個5相加是多少? 24. 學(xué)校的樓房有4層,如果每層有8間教室,一共有多少間教室? 25. 某電腦城第一天賣出了4臺電腦,第二天和第三天賣出的與第一天同樣多,該電腦城三天共賣出了多少臺電腦? 26. 小朋友們分成6組做游戲,每組5個人, ? (請先把問題補(bǔ)充完整再作答) 27. 一個筆記本2元,買4個筆記本需要多少錢? 28. 一個文具盒5元,買3個這樣的文具盒需要多少錢? 29. 每個兔窩里有4只小兔子,6個這樣的兔窩里有多少只小兔子? 30. 一個乘數(shù)是9,另一個乘數(shù)是4,積是多少? |
|
|