电竞比分网-中国电竞赛事及体育赛事平台

分享

落地架體搭設(shè)構(gòu)造要求(含扣件式腳手架計(jì)算書)

 大連油庫(kù) 2019-05-15

架體搭設(shè)構(gòu)造要求

1、基礎(chǔ)做法

腳手架的基礎(chǔ)做法應(yīng)根據(jù)架體高度及架體上荷載堆放情況決定,一般情況下對(duì)于架體高度在24m以下應(yīng)采取如下做法:即在原地基土夯實(shí)的基礎(chǔ)上,鋪設(shè)厚50㎜,寬200㎜,長(zhǎng)不小于2000㎜木板,屋面板上鋪設(shè)50mm厚木板或12#槽鋼,并在腳手架立桿底部安裝鋼制底座即可。腳手架的地基要有可靠的排水措施。具體做法是:在距腳手架一定距離開挖200×200溝槽,將積水引入指定的排水井內(nèi),然后用污水泵抽走。

2、立桿

立桿縱距1.5m, 步距0.9米,橫向間距1.05米,內(nèi)立桿距建筑距離0.3米,橫向水平桿懸挑長(zhǎng)度0.15米,連墻件布置方式 兩步兩跨。

在距底座上皮200mm處設(shè)置縱、橫向水平掃地桿,橫向水平桿設(shè)置在縱向水平桿下方,用直角扣件固定在立桿上?;A(chǔ)不在同一高度的立桿,必須將高處的縱向掃地桿向低處延長(zhǎng)兩跨與立桿固定,高低差不得大于1米??窟吰律戏降牧U軸線到邊坡的距離不小于500mm。

立桿接長(zhǎng)時(shí),其相鄰立桿接頭要錯(cuò)開(相鄰立桿分別用6m立桿和4m立桿交錯(cuò)布置)對(duì)接用對(duì)接扣件連接。

3、縱向水平桿

設(shè)置在立桿內(nèi)側(cè),長(zhǎng)度為6米,局部4米調(diào)整。鋼管接頭要錯(cuò)開,用對(duì)接扣件連接,兩根相鄰縱向水平桿的接頭不得設(shè)置在同步或同跨內(nèi),接頭中心至主節(jié)點(diǎn)的距離不小于500mm。各接頭中心至最近主節(jié)點(diǎn)的距離不應(yīng)大于縱距的1/3??v向水平桿與立桿用直角扣件連接,至少伸出0.1米。

落地架體搭設(shè)構(gòu)造要求(含扣件式腳手架計(jì)算書)

當(dāng)采用搭接時(shí),搭接長(zhǎng)度不應(yīng)小于1m,應(yīng)等間距設(shè)置3 個(gè)旋轉(zhuǎn)扣件固定;端部扣件蓋板邊緣至搭接縱向水平桿桿端的距離不應(yīng)小于100mm。

4、橫向水平桿

主節(jié)點(diǎn)處必須設(shè)置一根橫向水平桿,不得隨意拆除。長(zhǎng)度1.5米。兩頭擱于縱向水平桿上,至少伸出0.1米。腳手架內(nèi)側(cè)端頭離墻0.1米。橫向水平桿與縱向水平桿用直角扣件連接。作業(yè)層上非主節(jié)點(diǎn)處的橫向水平桿,根據(jù)所支撐的腳手板的需要設(shè)置,最大間距不大于立桿縱距的1/2。

5、腳手板

作業(yè)層腳手板應(yīng)鋪滿、鋪穩(wěn)、鋪實(shí),橫向水平桿用直角扣件固定在縱向水平桿上。

腳手板的鋪設(shè)應(yīng)采用對(duì)接平鋪或搭接鋪設(shè)。腳手板對(duì)接平鋪時(shí),接頭處應(yīng)設(shè)兩根橫向水平桿,腳手板外伸長(zhǎng)度應(yīng)取130mm至150mm,兩塊腳手板外伸長(zhǎng)度的和不應(yīng)大于300mm。腳手板搭接鋪設(shè)時(shí),接頭應(yīng)支在橫向水平桿上,搭接長(zhǎng)度不應(yīng)小于200mm,其伸出橫向水平桿的長(zhǎng)度不應(yīng)小于100mm。

腳手板每三層,不超過10m鋪一道,作為硬防護(hù)。

拐角處兩方向的腳手板應(yīng)重疊放置,避免出現(xiàn)探頭及空擋現(xiàn)象。

落地架體搭設(shè)構(gòu)造要求(含扣件式腳手架計(jì)算書)

6、連墻件

連墻桿設(shè)置主要采用兩種方式:一種是預(yù)埋連接,另外一種是抱柱連接。當(dāng)腳手架搭設(shè)至梁跨中部位時(shí),在樓板處采用預(yù)埋連接;當(dāng)腳手架搭設(shè)至構(gòu)造柱部位時(shí),采用抱柱連接。連墻桿用鋼管時(shí),它與腳手架、建筑物的連接采用直角扣件。

本工程落地式腳手架連墻件按兩步兩跨布置,特殊位置可根據(jù)實(shí)際情況減小連墻件距離,但不得大于設(shè)置要求。

在結(jié)構(gòu)每一外框架柱處設(shè)雙桿箍柱式拉桿與框架柱拉結(jié)。在頂板上兩框架柱間中點(diǎn)處,預(yù)埋鋼管凈高度約0.3m,距離邊梁外緣150mm,用鋼管與腳手架可靠拉結(jié)。在腳手架可靠的轉(zhuǎn)角處,在框架柱上雙向設(shè)置上述箍柱式拉桿。

落地架體搭設(shè)構(gòu)造要求(含扣件式腳手架計(jì)算書)

連墻件橫豎向順序排列、均勻布置、與架體和結(jié)構(gòu)立面垂直,并盡量靠近主節(jié)點(diǎn)(距主節(jié)點(diǎn)的距離不大于30cm)。連墻桿伸出扣件的距離應(yīng)大于10cm。底部第一根大橫桿就開始布置連墻桿,靠近框架柱的小橫桿可直接用扣件作連墻桿用。

本工程連墻件主要使用以下二種方式:

落地架體搭設(shè)構(gòu)造要求(含扣件式腳手架計(jì)算書)

在使用第一種連墻件進(jìn)行連接時(shí),一定注意限制連墻件偏離主節(jié)點(diǎn)的最大距離:300mm。只有連墻件在主節(jié)點(diǎn)附近方能有效地阻止腳手架發(fā)生橫向彎曲失穩(wěn)或傾覆,若遠(yuǎn)離主節(jié)點(diǎn)設(shè)置連墻件,因立桿的抗彎剛度較差,將會(huì)由于立桿產(chǎn)生局部彎曲,減弱甚至起不到約束腳手架橫向變形的作用。

7、剪刀撐

腳手架外側(cè)設(shè)置剪刀撐,由腳手架端頭開始,按水平距離6m(每四跨)連續(xù)設(shè)置一排剪刀撐,剪刀撐鋼管與地面呈50°角,自下而上,左右連續(xù)貫通設(shè)置,剪刀撐在搭設(shè)時(shí)將一根斜桿扣在立桿上,另一根斜桿扣在橫向水平桿的外伸部分上,以免兩根斜桿相交時(shí)把鋼管別彎。斜桿兩端扣件與立桿節(jié)點(diǎn)的距離不宜大于15cm,最下面的斜桿與立桿的結(jié)點(diǎn)離地面為20cm,以保證外架的穩(wěn)定性。

當(dāng)鋼管接長(zhǎng)時(shí)采用搭接接長(zhǎng),搭接長(zhǎng)度不小于1000mm,應(yīng)采用不少于三只旋轉(zhuǎn)扣件扣牢,端部扣件蓋板的邊緣至桿端距離不應(yīng)小于100mm。

扣件式腳手架計(jì)算書

、計(jì)算依據(jù)

1、《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》JGJ130-2011

2、《建筑施工腳手架安全技術(shù)統(tǒng)一標(biāo)準(zhǔn)》GB51210-2016

3、《建筑地基基礎(chǔ)設(shè)計(jì)規(guī)范》GB50007-2011

4、《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》GB50009-2012

5、《鋼結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)規(guī)范》GB50017-2003

6、《混凝土結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)規(guī)范》GB50010-2010

二、腳手架總參數(shù)

落地架體搭設(shè)構(gòu)造要求(含扣件式腳手架計(jì)算書)

落地架體搭設(shè)構(gòu)造要求(含扣件式腳手架計(jì)算書)

三、橫向水平桿驗(yàn)算

橫向水平桿內(nèi)力及撓度按簡(jiǎn)支梁驗(yàn)算,支座反力按有懸挑的簡(jiǎn)支梁計(jì)算。

其中荷載統(tǒng)計(jì)時(shí)將鋼管自重統(tǒng)計(jì)入永久荷載,這樣計(jì)算更為精確,其中鋼管自重標(biāo)準(zhǔn)值為g=3.12/100=0.031。

根據(jù)分析腳手架的橫向水平桿上荷載一定是由可變荷載控制的組合為不利組合,故:

q=1.2(g+gK1×la/(n+1))+1.4(Qk+κQDK)×la/(n+1)=1.2×(0.031+0.1×1.5/(2+1))+1.4×(3+1.35×0.5)×1.5/(2+1)=2.67kN/m

1、抗彎驗(yàn)算

計(jì)算簡(jiǎn)圖如下:

落地架體搭設(shè)構(gòu)造要求(含扣件式腳手架計(jì)算書)

Mmax=0.353kN·m

σ=Υ0×Mmax/W=1×0.353×106/4250=83.079N/mm2≤[f]=205N/mm2

滿足要求

2、撓度驗(yàn)算

正常使用極限狀態(tài)

qK=g+gK1×la/(n+1)=0.031+0.1×1.5/(2+1)=0.081kN/m

計(jì)算簡(jiǎn)圖如下:

落地架體搭設(shè)構(gòu)造要求(含扣件式腳手架計(jì)算書)

νmax=0.058mm≤[ν]=min[lb/150,10]=7mm

滿足要求

3、支座反力計(jì)算

承載能力極限狀態(tài)

V=1.831kN

正常使用極限狀態(tài)

VK=0.056kN

四、縱向水平桿驗(yàn)算

根據(jù)規(guī)范要求,縱向水平桿按三跨連續(xù)梁計(jì)算,且選擇最不利的活荷載布置。

由上節(jié)可知F=V,FK=VK

q=1.2×0.031=0.037kN/m

qK=g=0.031kN/m

1、抗彎驗(yàn)算

縱向水平桿上的可變荷載設(shè)計(jì)值為:

Fq=1.4′0.5(Qk+κQDK)La/(n+1)lb(1+a1/lb)2=1.4×0.5×(3+1.35×0.5)×1.5/(2+1)×1.05×(1+0.15/1.05)2=1.764kN/m

簡(jiǎn)圖如下:

落地架體搭設(shè)構(gòu)造要求(含扣件式腳手架計(jì)算書)

Mmax=0.858kN·m

σ=Υ0×Mmax/W=1×0.858×106/4250=201.965N/mm2≤[f]=205N/mm2

滿足要求

2、撓度驗(yàn)算

落地架體搭設(shè)構(gòu)造要求(含扣件式腳手架計(jì)算書)

νmax=0.233mm≤[ν]=min[la/150,10]=10mm

滿足要求

3、支座反力計(jì)算

承載能力極限狀態(tài):

Vmax=6.513kN·m

五、扣件抗滑承載力驗(yàn)算

扣件抗滑承載力驗(yàn)算:

R=Vmax=6.513kN≤Rc=8kN

滿足要求

六、立桿穩(wěn)定驗(yàn)算

腳手板理論鋪設(shè)層數(shù)

y=min{H/[(x+1)h],y?Z}=8

1、立桿承受的結(jié)構(gòu)自重標(biāo)準(zhǔn)值NG1k

NG1K=Hgk+y(lb+a1)ng/2+0.0146n/2=20×0.184+8×(1.05+0.15)×2×0.031/2+0.0146×2/2=3.994kN

2、構(gòu)配件自重標(biāo)準(zhǔn)值NG2k1

Z=min(y,m)=3

NG2K=Z(Lb+a1)lagk1/2+zgk2la+laHgk3=3×(1.05+0.15)×1.5×0.1/2+3×0.17×1.5+1.5×20×0.01=1.335kN

3、施工活荷載標(biāo)準(zhǔn)值

腳手架上沖擊荷、震動(dòng)荷載,非偶發(fā)事件,僅取一層腳手板上作用該荷載即可滿足實(shí)際情況。

?NQK=(njgQkj+nzxQkx+κQDK))(lb+a1)la/2=(1×3+1×2+1.35×0.5)×(1.05+0.15)×1.5/2=5.107kN

4、風(fēng)荷載統(tǒng)計(jì)

立桿穩(wěn)定組合風(fēng)荷載時(shí):取距架體底部的風(fēng)荷載高度變化系數(shù)mz=1

連墻件驗(yàn)算風(fēng)荷載產(chǎn)生的連墻件軸向力設(shè)計(jì)值計(jì)算時(shí):取最高處連墻件位置處的風(fēng)荷載高度變化系數(shù)mz=1

風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值:

wk=mzmsw0=1×1.279×0.4=0.512kN/m2

根據(jù)《建筑施工腳手架安全技術(shù)統(tǒng)一標(biāo)準(zhǔn)》(GB51210)6.2.6條規(guī)定,取風(fēng)荷載組合值系數(shù)Ψw=0.6,根據(jù)連墻件的步距可確定ξ1=0.6,連墻件豎向間距H1=1.8。

Mwk=0.05ξ1wklaH12=0.05×0.6×0.512×1.5×1.82=0.075kN·m

MwdwγQMwk=0.6×1.4×0.075=0.063kN·m

立桿荷載組合:

根據(jù)《建筑施工腳手架安全技術(shù)統(tǒng)一標(biāo)準(zhǔn)》(GB51210)6.2.5條規(guī)定進(jìn)行計(jì)算:Nd=1.2(NG1K+NG2K)+1.4?NQK=1.2×(3.994+1.335)+1.4×5.107=13.545kN

長(zhǎng)細(xì)比驗(yàn)算

l0=kmh=1.155×1.5×0.9=1.559m

l=l0/i=1.559×1000/16=97.453£[l]=210

滿足要求

根據(jù)l值查規(guī)范JGJ130-2011附錄A.O.6得到j(luò)=0.607

則立桿穩(wěn)定的驗(yàn)算式為:

不組合風(fēng)荷載:

Υ0×Nd/jA=1×(13.545×1000)/(0.607×398)=56.034N/mm2£f=205N/mm2

滿足要求

組合風(fēng)荷載:

Υ0×Nd/jA+Υ0×Mwd/W=1×(12.83×1000)/(0.607×398)+1×0.063×106/4250=67.819N/mm2£f=205N/mm2

滿足要求

七、允許搭設(shè)高度驗(yàn)算

不組合風(fēng)荷載:

[H]=[jAf-(1.2NG2K+1.4?NQK)]/1.2gk=(0.607×398×205-(1.2×1.335×1000+1.4×5.107×1000))/(1.2×0.184×1000)=184.797m

組合風(fēng)荷載:

[H]={jAf-[1.2NG2K+0.9′1.4(?NQK+Mwk/W)]}/1.2gk=(0.607×398×205-(1.2×1.335×1000+0.9×1.4×(5.107×1000+0.075×106/4250)))/(1.2×0.184×1000)=187.936m

H=20m≤[H]=184.797m

滿足要求

八、連墻件承載力驗(yàn)算

計(jì)算連墻件的計(jì)算長(zhǎng)度:

a0=a=0.3×1000=300mm,l=a0/i=300/16=18.75£[l]=210

根據(jù)l值查規(guī)范JGJ130-2011附錄A.O.6得到j(luò)=0.95

風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值:

wk=mzmsw0=1×1.279×0.4=0.512kN

風(fēng)荷載產(chǎn)生的連墻件軸向力設(shè)計(jì)值:

NwldQwkL1H1=1.4×0.512×3×1.8=3.868kN

連墻件的軸向力設(shè)計(jì)值:

Nld=Nwld+N0=3.868+3=6.868kN

其中N0由根據(jù)《建筑施工腳手架安全技術(shù)統(tǒng)一標(biāo)準(zhǔn)》(GB51210)6.2.7條規(guī)定進(jìn)行取值。

將Nl、j帶入下式:

強(qiáng)度:s=Nld/Ac=6.868×1000/398=17.256£0.85f=0.85×205=174.25

穩(wěn)定:Nld/jA=6.868×1000/(0.95×398)=18.168N/mm2£0.85f=0.85×205=174.25N/mm2

扣件抗滑移:Nl=6.868kN≤Rc=12kN

滿足要求

九、立桿地基承載力驗(yàn)算

根據(jù)《建筑施工碗扣式安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ166-2016)5.4.1條規(guī)定,直接采用立桿穩(wěn)定驗(yàn)算中的軸力設(shè)計(jì)值進(jìn)行驗(yàn)算,但需將地基承載力進(jìn)行擴(kuò)大,以便等效于立桿軸力標(biāo)準(zhǔn)值的驗(yàn)算。規(guī)范規(guī)定當(dāng)永久荷載控制組合時(shí)地基承載力需乘以1.363的系數(shù),當(dāng)可變荷載控制組合時(shí)地基承載力需乘以1.254的系數(shù)。作業(yè)腳手架一般均是由可變荷載控制組合為最不利。

可變荷載控制組合情況下的立桿軸力設(shè)計(jì)值對(duì)應(yīng)的地基承載力驗(yàn)算

p=Nd/A=1×13.545/0.25=54.182kPa≤1.254×mf×fak=56kPa

滿足要求

    本站是提供個(gè)人知識(shí)管理的網(wǎng)絡(luò)存儲(chǔ)空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點(diǎn)。請(qǐng)注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購(gòu)買等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請(qǐng)點(diǎn)擊一鍵舉報(bào)。
    轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

    0條評(píng)論

    發(fā)表

    請(qǐng)遵守用戶 評(píng)論公約

    類似文章 更多