电竞比分网-中国电竞赛事及体育赛事平台

分享

餐飲虧本——這些公式你計算過么?

 霞洋子源 2018-12-08

上期回顧;論選址的重要性,同時你也需要計算成本與利潤。接下來講述重要的公式算法與分析。

餐飲虧本——這些公式你計算過么?

在選址之前,餐廳經(jīng)營者必要先做幾道“數(shù)學題”,包括目標,對象,毛利,人均消費,人均產(chǎn)值,平效,人流量,房租的預(yù)估和計算,同時也有對租金的承受能力和成本控制有一個較為精確的了解,只有了解這些數(shù)據(jù),才能夠進行后續(xù)的操作。

餐飲虧本——這些公式你計算過么?

  1. 平效

    ;讓我們先來分析一下平效。顧名思義,平效就是每平方米的效益,即每平方米面積可以產(chǎn)出多少營業(yè)額。(餐廳平效=營業(yè)額÷門店營業(yè)面積)以新派北京菜連鎖餐廳印象小館為例,印巷小館的魏公村店在選址前按照人均消費60元,餐位數(shù)50個,店員9人,面積150平方米,中午上座率為滿座,晚間上座率為200%來計算平效,得出的數(shù)據(jù)為1800元。(月營業(yè)額=(60×50+60×50×2)×30=270000元。平效=270000÷150=1800元)。同一餐飲品牌在不同地段的門店平效會存在差異,比如印巷小館燕莎店的平效為3000元左右,西單大悅城店的平效為4500元左右。平效縱然是衡量店面經(jīng)營效益的重要指標,但地理位置也是平效高低的決定性因素之一。
  2. 每月日常成本

    ;在計算完平效之后,讓我們再來看看成本,同樣還是以印象小館的魏公村店為例。印巷小館的魏公村各項成本計算如下。

    1.

    房租約占餐廳總流水(營業(yè)額)的15%。房租;270000×15%=40500元。

    2.

    人員工資約占餐廳總流水的15%。人員工資:270000×15%=40500元。

    3.

    采購成本約占餐廳總流水的25%。采購成本:270000×25%=67500元。

    4.

    水電燃氣費用約占餐廳的總流水的5%。水電燃氣費用:270000×5%=13500元。

    5.

    低耗占餐廳總流水的3%。低耗:270000×3%=8100元。

    6.

    以上項目相加,即可得出餐廳每個月的日??偝杀荆?0500+40500+67500+13500+8100=170100元。需要注意的是,餐廳內(nèi)每增加一個服務(wù)員,就意味著店面流水要隨之增長,因此一定要保證員工的工作效率。
  3. 攤銷;

    接下來需要計算的是攤銷。按首期投入面積150平方米,開辦費每平方米5000元計算。首期投入成本=150×5000=750000元。假設(shè)餐廳打算3年內(nèi)收回首期投入成本,就按3年攤銷計算。每年攤銷=750000÷3=250000元;每月攤銷=250000÷12=20833元
  4. 餐廳利潤

    ;最后我們可得出餐廳的月利潤。餐廳的月利潤=月流水-日??偝杀?攤銷=270000-170100-20833=79067元。

餐飲虧本——這些公式你計算過么?

通過以上計算,餐廳經(jīng)營者能夠知道月租金為4萬元左右,3年內(nèi)的月利潤在8萬元左右,有了這些數(shù)據(jù),能夠讓餐廳經(jīng)營者在選址的時候更加心中有數(shù),有的放失,不必片面追求低租金。只要是能夠貢獻足夠的,有價值的,與租金相匹配的客源,租金稍貴些也是能接受的。在月利潤的支撐下,餐廳經(jīng)營者的月租金承受范圍為4萬元到12萬元。當然,這決不意味著初創(chuàng)餐飲品牌就應(yīng)盲目選擇租金高的位置,一切以適宜為主。

餐飲虧本——這些公式你計算過么?

    本站是提供個人知識管理的網(wǎng)絡(luò)存儲空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點。請注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購買等信息,謹防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請點擊一鍵舉報。
    轉(zhuǎn)藏 分享 獻花(0

    0條評論

    發(fā)表

    請遵守用戶 評論公約

    類似文章 更多