|
相信近幾天銀行板塊的動蕩,讓很多人心里難安,特別是今天的大跌,估計又是套了一批人, 而我其實特別淡定!!! 投資難嗎 ?其實不難,難的其實是人心。股市有7虧2平1贏的說法,為何那多人虧,其根本就是因為人心所致,總想著快速致富,天上不會掉餡餅,貪婪太可怕;不是市場割了你,而是自己割了自己。 在我看來,市場先生的心情,實在是難以琢磨,心情好時,給你個好價錢,心情不好時,給你個大跌。與其時刻琢磨市場先生的心情,不如好好檢討下自己,多些思考,少些情緒,多多關(guān)注企業(yè)的基本面。 一年前研究的了近5年各銀行的財報,最后選擇了建倉交通銀行,或許在很多人看來,交行的業(yè)績不咋的,但在當(dāng)時的行情下,交行最便宜,且投資最基本邏輯就是買入便宜的股票長期持有。也經(jīng)歷過漫長的套牢期,也經(jīng)歷過大跌,也經(jīng)歷過浮盈浮虧,好在最后我堅持了下來,故有幸在后來的日子里成為了股市中的那僅有的“1贏”。雖然如今的成績未能耀眼,但我將始終堅持自己的投資理念(人的眼光不能只是放在眼前,長期的勝利才是真的勝利)。 拋開各種復(fù)雜的宏觀與行業(yè)基本面分析,我們來特別簡單粗暴算筆帳。 以今日收盤價6.88,三季報凈資產(chǎn)8.06,PB-0.85 來看,股價還是特別便宜,為什么? 根據(jù)近幾年財報數(shù)據(jù)可知,每股收益年均在0.9元左右。(且以當(dāng)前數(shù)據(jù)可以預(yù)計2017年,每股盈利0.9左右,年報每股凈資產(chǎn)8.25左右) 情況1. 假設(shè)企業(yè)業(yè)績穩(wěn)定 每股年均收益0.9元,17年、18年、19年各年分紅均為0.27,3年累計分紅所得=0.27*3=0.81 故,18年年報凈資產(chǎn)=8.25+0.9-0.27=8.88 19年年報凈資產(chǎn)=8.88+0.9-0.27=9.51 20年年報凈資產(chǎn)=9.51+0.9-0.27=10.14 不考慮分紅再投情況下, 假設(shè)2020年年報公布后(也就是2021年上半年),同樣的估值水平PB-0.85 對應(yīng)股價=10.14*0.85=8.62 累計每股投資收益=8.62 - 6.88 + 0.81=2.55 ,累計收益37%,年均12% 情況2. 悲觀情況下(假設(shè)企業(yè)盈利遞減) 18年每股收益0.8元,19年每股收益0.7元,20年每股收益0.6元。 按交行每年維持在30%的分紅率計算可得 17年分紅=0.9*0.3=0.27 18年分紅=0.8*0.3=0.24 19年分紅=0.7*0.3=0.21 (截止至21年年初累計每股分紅=0.27+0.24+0.21=0.72) 故,18年年報凈資產(chǎn)=8.25+0.8-0.27=8.78 19年年報凈資產(chǎn)=8.78+0.7-0.24=9.24 20年年報凈資產(chǎn)=9.24+0.6-0.21=9.63 不考慮分紅再投情況下, 2020年年報公布后(也就是2021年上半年),同樣的估值水平PB-0.85 對應(yīng)股價=9.63*0.85=8.19 累計每股投資收益=8.19 - 6.88 + 0.72=2.03 ,累計收益30%,年均10%。 情況3, 倘若市場先生心情還可以,給予合理1PB估值甚至更高時(市場瘋狂情況下)。 對應(yīng),情況1的投資收益比=(10.14-6.88+0.81)/ 6.88 = 63% 或 以上 對應(yīng),情況2的投資收益比=(9.63 - 6.88+0.72)/ 6.88 = 51% 或 以上 總結(jié), 情況1和情況2 大致可知比較穩(wěn)定的投資收益中間值(30%+37%)/2=33.5% 情況3下 帶著驚喜的投資收益比中間數(shù)為(63%+51%)/2= 57%或以上 最終投資收益在33.5% 至 57% 或以上 或許很多人對此根本不削(但其實這已經(jīng)跑贏大多數(shù)理財產(chǎn)品),且安全邊際很高,同時人應(yīng)該懂得知足。整個A股市場又有多少能夠讓你安穩(wěn)入睡(不用操心著急,放著就好),且具有比較穩(wěn)定投資收益的標(biāo)的呢。 所以浮虧不可怕,可怕的其實是自己---------自己割了自己?。?! 與同在價投道路上的朋友們共勉,加油! |
|
|
來自: 昵稱28056923 > 《待分類》