电竞比分网-中国电竞赛事及体育赛事平台

分享

【融資融券】計算案例過程詳解

 堯鄉(xiāng)人 2017-04-29

融資融券業(yè)務(wù)所涉及的計算較為繁復(fù)。本文擬通過以下舉例,厘清操作中例如賬戶資產(chǎn)、保證金可用余額、利率費率、維持擔(dān)保比例等項的具體計算方法。


案例分析


案例模擬了投資者在四個交易日(分別是T日、T+1、 T+2日和T+3日)內(nèi)的交易情況,在T日模擬投資者進(jìn)行一筆融資交易和一筆融券交易,此間,闡述了投資者融資、融券交易的具體操作流程和操作過程中保證金可用余額、賬戶維持擔(dān)保比例、利息及費用的計算,在T日清算后對投資者發(fā)出追繳保證金通知,在T+2日模擬了投資者補倉,在T+3日模擬公司強行平倉。

T日

融資融券

T+1日

持倉

T+2日

補倉

T+3日

強行平倉

…………



計算說明


·保證金可用余額

=現(xiàn)金+∑(充抵保證金的證券市值×折算率)

+∑[(融資買入證券市值-融資買入金額)×折算率]

+∑[(融券賣出金額-融券賣出證券市值)×折算率]

-∑融券賣出金額

-∑融資買入證券金額×融資保證金比例

-∑融券賣出證券市值×融券保證金比例

-利息及費用


 融券賣出金額=融券賣出證券的數(shù)量×賣出價格

融券賣出證券市值=融券賣出證券數(shù)量×市價

融資買入金額=融資買入證券數(shù)量×買入價格+交易費用

融資保證金比例

融券保證金比例


證券A融資買入保證金比例=1-證券A折算率+0.5(交易所規(guī)定的最低融資保證金比例)

證券B融券賣出保證金比例=1-證券B折算率+0.5(交易所規(guī)定的最低融券保證金比例)+0.1


·維持擔(dān)保比例=(信用資金賬戶內(nèi)總現(xiàn)金+信用證券賬戶內(nèi)證券市值和) /(融資買入金額+融券負(fù)債+利息及費用總和)

融券負(fù)債=融券賣出證券數(shù)量×融券市價



初始假設(shè)


1.投資者獲得的授信額度為100萬,融資額度為60萬

2.投資者信用賬戶內(nèi)有現(xiàn)金50萬,其他可充抵保證金證券情況見下表1

3.標(biāo)的證券名單及其折算率見下表2

4. 價格無漲跌幅限制


可抵充保證金證券



標(biāo)的證券



初始賬戶資產(chǎn)狀況


投資者賬戶內(nèi)可用保證金余額為:

50萬 (現(xiàn)金)+10000×4×0.65+5000×7×0.7+20000×4×0.7+5000×6× 0.7(充抵保證金證券)=627500元



具體操作


1T日 進(jìn)行融資交易


融資買入證券萬科A(000002),價格6元(假設(shè)充抵保證金證券價格不變)

· 計算保證金比例

萬科A(000002)融資買入保證金比例=1-0.65(000002充抵保證金折算率)+0.5(交易所規(guī)定的最低融資保證金比例)=0.85


· 計算可融資買入最大數(shù)量

客戶可融資買入000002的最大數(shù)量

=min(最大可融資買入該證券金額,融資額度)/6

=min(可用保證金余額/該證券融資買入保證金比例,融資額度)/6 

=min(738235.29,60萬)/6

=60萬/6

=10萬股

其中,可用保證金余額/該證券融資買入保證金比例=627500/0.85=738235.29


假設(shè)融資買入該股票8萬股

· 計算融資交易相關(guān)費用

全部成交金額=80000×6=480000

該筆交易相關(guān)費用:

傭金=480000×0.003=1440元(無印花稅,深A(yù)股免過戶費)

該筆交易后,投資者融資負(fù)債為481440元,該筆交易需要保證金:481440×0.85=409224元


· 計算賬戶維持擔(dān)保比例

1165000/481440=241.98% 


· 計算融資后賬戶資產(chǎn)情況



· 計算融資后可用保證金


2T日 進(jìn)行融券交易



融券賣出浦發(fā)銀行(600000),價格16元


· 計算融券賣出保證金比例

=1-0.7(600000充抵保證金折算率)+0.5(交易所規(guī)定的融資最低保證金比例)+0.1=0.9


· 計算可融券賣出的最大數(shù)量

客戶可融券賣出600000的最大數(shù)量

= min(最大可融券賣出該證券金額,融券額度)/16

= min(可用保證金余額/該證券融券賣出保證金比例,融券額度)/16

=min(242528.89,40萬) /16

=15158股

其中:可用保證金余額/該證券融券賣出保證金比例=218276/0.9=242528.89


假設(shè)融券賣出該股票15000股


· 計算融資交易相關(guān)費用

全部成交金額=15000×16=240000

該筆交易相關(guān)費用:

傭金=240000×0.003=720元

印花稅=240000×0.001=240元

過戶費=15000×0.001=15元

扣除交易相關(guān)費用后,投資者此筆融券賣出所得價款為:240000-720-240-15=239025元


· 計算融券后賬戶資產(chǎn)



· 計算賬戶維持擔(dān)保比例

1404025/721440=194.61%


· 計算融券后可用保證金



3T日 收市后費用清算。學(xué)習(xí)股票K線知識盡在微信公眾號:K線密碼(ID:kxmmgzh)。



T日收市后,證券價格發(fā)生了變化,如下表



· 計算T日清算計提的相關(guān)費用



· 計算T日清算后可用保證金



· 計算T日清算后投資者賬戶資產(chǎn)



· 計算賬戶維持擔(dān)保比例

899025/706594.84=127.23%


4T+2日 補倉



T日清算后,投資者信用賬戶維持擔(dān)保比例127.23%,已經(jīng)低于平倉線(140%),系統(tǒng)將對投資者發(fā)出追繳保證金通知。


1.為使維持擔(dān)保比例上升到補倉線(160%)以上,投資者可采取追加保證金或者自行減倉措施。


2.假設(shè)選擇補倉,投資者至少需要補足價值為m元的資產(chǎn)(現(xiàn)金或者可充抵保證金證券)可使其賬戶維持擔(dān)保比例升至160%。則:(899025+m)/706594.84=160%,m=231526.74。


3.按照以上保證金計算結(jié)果進(jìn)行補倉,賬戶維持擔(dān)保比例可達(dá)160%,但是其可用保證金仍然為負(fù),所以補倉m后仍不能進(jìn)行新的融資融券交易;投資者需補倉超過448501.34元的現(xiàn)金或者按相應(yīng)折算率折算后的可充抵保證金證券后方可進(jìn)行新的融資融券交易。


投資者補倉招行(600036)20000股,價格12元

假設(shè)T+2日開始后600036價格為12元,其它證券價格與T日收市價格相同投資者補倉招行(600036)20000股,相應(yīng)市值為240000元,這時,其賬戶維持擔(dān)保比例=(739025+160000+240000)/706594.84=161.20%。


投資者補倉后,T+2日收市后,上述證券價格發(fā)生變化,新的價格及投資者賬戶內(nèi)相應(yīng)數(shù)量如下:



5T+2日 收市后費用清算



· 計算T+1、T+2日清算后相關(guān)費用



· 計算T+2收市清算后賬戶資產(chǎn)



· 計算T+2賬戶維持保證金

979025/781937.38=125.21%


6T+3日 強制平倉


雖然投資者進(jìn)行了補倉,但其賬戶維持擔(dān)保比例125.21%仍低于平倉線之下,公司將按合同約定在T+3日對其賬戶進(jìn)行強制平倉。


1.平倉前,投資者賬戶負(fù)債情況為:融資負(fù)債(481440)+融券負(fù)債(300000,15000股的浦發(fā)銀行,價格為20元)+利息及費用(497.38)=781937.38


2.首先收回投資者融券債務(wù),再收回融資負(fù)債,平倉方案如:購買15000股浦發(fā)銀行(600000)還券,費用為15000×20×(1+0.003)+15=300915元則,還券后,賬戶內(nèi)剩余資金739025-300915=438110元;剩余負(fù)債781937.38-300000=481937.38元


3.剩余負(fù)債仍大于剩余資金,資不抵債,公司將強制賣出其賬戶內(nèi)部分擔(dān)保證券。如賣出600036)11100股,可得價款11100×4×(1-0.003-0.001)-12(過戶費)=44212.4元

扣除公司剩余債權(quán)后剩余44212.4-43827.38=383.02元


· 計算強制平倉后賬戶資產(chǎn)狀況


強行平倉后,投資者賬戶資產(chǎn)余額為195983.02元,相較于其初始賬戶資產(chǎn)685000元,投資者在此次融資融券交易中虧損489016.8元。


聲明:文章計算案例系轉(zhuǎn)載,其中保證金比例、擔(dān)保比例、傭金費率可能與現(xiàn)實交易情況有所不同。

K線密碼

ID:kxmmgzh

專注,才能悟透;

專注,才能探得精髓;

專注,才能看到且行動,而沒有疑惑.

唯有專注于K線,才能發(fā)現(xiàn);無需技巧無需復(fù)雜的思想理論,

行動只是按K線自然形成的方向即可.

當(dāng)你已經(jīng)無招無式了,一切拋之心外,只追隨K線的步伐,你就成功了!

你要做的唯一就是眼中只有K線,沒有其它!

不純無以入境,不凈無以摒除疑惑!


    本站是提供個人知識管理的網(wǎng)絡(luò)存儲空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點。請注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購買等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請點擊一鍵舉報。
    轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

    0條評論

    發(fā)表

    請遵守用戶 評論公約

    類似文章 更多