|
一、《企業(yè)所得稅暫行條例實施細則》第三十四條第二款:“開辦費是指企業(yè)在籌建期發(fā)生的費用,包括人員工資、辦公費、培訓(xùn)費、差旅費、印刷費、注冊登記費以及不計入固定資產(chǎn)和無形資產(chǎn)成本的匯兌損益和利息等支出。”
二、開辦費的歸集和攤銷 三、帳務(wù)處理
1、發(fā)生的費用支出 借:長期待攤費用--開辦費 貸:現(xiàn)金(或銀行存款) 2、籌建期結(jié)束,攤銷時 借:管理費用--開辦費攤銷 貸:長期待攤費用--開辦費 企業(yè)開辦費的稅務(wù)及會計處理例解
A公司自開辦費發(fā)生至計稅攤完畢(2012年),共5個年度,各年度利潤表“利潤總額”(即會計利潤);各年度納稅調(diào)整時,2008年度無銷售收入,發(fā)生的業(yè)務(wù)招待費2萬元不予扣除 籌建期間開辦費會計分錄實例公司籌建期間的會計核算除了開辦費外其他的業(yè)務(wù)與一般生產(chǎn)經(jīng)營企業(yè)的會計處理是類似的,只是沒有產(chǎn)品的生產(chǎn)和銷售活動。完全可以按企業(yè)會計準(zhǔn)則和企業(yè)會計制度的規(guī)定進行核算。 開辦費的會計分錄開辦費的會計分錄,對開辦費用的正確處理,關(guān)鍵是對籌建期和開辦費用支出內(nèi)容的正確界定。對費用內(nèi)容應(yīng)設(shè)置明細賬,進行明細核算,正確歸集。 開辦費的主要賬務(wù)處理開辦費的主要賬務(wù)處理,6602 管理費用,本科目核算企業(yè)為組織和管理企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營所發(fā)生的管理費用,包括企業(yè)在籌建期間內(nèi)發(fā)生的開辦費。 新準(zhǔn)則新稅法下房地產(chǎn)企業(yè)開辦費的財稅處理在我國關(guān)于開辦費的會計與稅務(wù)處理,一直不很規(guī)范、也不完善。開辦費的定義至今沒有權(quán)威解釋,而籌建期間的說法更是五花八門。 稅法和新會計準(zhǔn)則對開辦費有何規(guī)定?稅法和新會計準(zhǔn)則對開辦費有何規(guī)定?稅法上的規(guī)定如下:企業(yè)在籌建期發(fā)生的開辦費,應(yīng)當(dāng)從開始生產(chǎn)、經(jīng)營月份的次月起;在不短于5年的期限內(nèi)分期扣除。 新準(zhǔn)則下開辦費的會計和稅務(wù)處理從《企業(yè)會計準(zhǔn)則――應(yīng)用指南》附錄――“會計科目與主要賬務(wù)處理”中關(guān)于“管理費用”會計科目的核算內(nèi)容與主要賬務(wù)處理可以看出,開辦費的會計處理有以下特點 開辦費攤銷稅務(wù)與會計處理有差異公司是一家正在籌建的企業(yè),想咨詢一下公司開辦費是否可以在一年內(nèi)攤銷。坐席員回答,公司開辦費的攤銷,會計處理和稅務(wù)處理是有區(qū)別的。 開辦費可選擇一次性扣除或分期攤銷企業(yè)在籌建期發(fā)生的開辦費,應(yīng)當(dāng)從開始生產(chǎn)經(jīng)營的次月起,在不短于5年的期限內(nèi)分期扣除?,F(xiàn)就籌建期開辦費的財稅業(yè)務(wù)處理闡述如下。 開辦費攤銷處理方式有三種針對開辦費的稅務(wù)處理,《國家稅務(wù)總局關(guān)于企業(yè)所得稅若干稅務(wù)事項銜接問題的通知》(國稅函〔2009〕98號)給予企業(yè)三種選擇性的處理方式。 什么是開辦費開辦費指企業(yè)在企業(yè)批準(zhǔn)籌建之日起,到開始生產(chǎn)、經(jīng)營(包括試生產(chǎn)、試營業(yè))之日止的期間(即籌建期間)發(fā)生的費用支出。 長期待攤費用(開辦費)一次性進入當(dāng)期損益,...稅法關(guān)于開辦費的扣除是否做了相應(yīng)的修改,還是執(zhí)行以前的規(guī)定?一次進入損益后是否需要做納稅調(diào)整,怎么調(diào),還是按5年攤銷嗎? 籌建期的業(yè)務(wù)招待費能否計入開辦費企業(yè)在籌建時期發(fā)生的業(yè)務(wù)招待費,能否計入開辦費?待企業(yè)開始經(jīng)營之時,按稅法規(guī)定的比例扣除或作為開辦費直接攤銷? 公司沒有收入能否攤銷開辦費自支出發(fā)生月份的次月起,分期攤銷,攤銷年限不得低于3年。企業(yè)可以按照上述規(guī)定處理以前年度的開辦費。 企業(yè)開辦費的稅務(wù)及會計處理例解【例】執(zhí)行《》的外商投資企業(yè)A公司,于2008年9月經(jīng)批準(zhǔn)籌建,至2009年5月開始生產(chǎn)經(jīng)營。2008年度共支出開辦費198(萬元,下同),其中9月54,10月45,11月36,12月63;2009年度共支出開辦費207,其中1月 54,2月72,3月36,4月45。兩年合計開辦費405,均以存款支付,都于支出時計入“長期待攤費用”,并于2009年5月一次轉(zhuǎn)入當(dāng)期損益。 A公司自開辦費發(fā)生至計稅攤完畢(2012年),共5個年度,各年度利潤表“利潤總額”(即會計利潤)分別為0、-274、156、176、180;各年度納稅調(diào)整時,2008年度無銷售收入,發(fā)生的業(yè)務(wù)招待費2萬元不予扣除,其他年度只能稅前扣除60%且不能超過限額,因此每年均因業(yè)務(wù)招待費而應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額(以下簡稱應(yīng)稅所得或所得額)4。 假定:(1)除涉及業(yè)務(wù)招待費、開辦費和稅前補虧以外,無其他納稅調(diào)整事項;(2)采用納稅影響會計法核算所得稅,開辦費涉及遞延稅款借項在未來期間均很可能轉(zhuǎn)回;(3)在稅收上開辦費攤銷期為3年(36個月);(4)各年預(yù)計稅率或適用稅率均為25%;(5)各年度均不存在預(yù)繳所得稅的情況。 試作2008至2012各年度所得稅處理和所得稅會計處理并作相關(guān)分析。 (一)所得稅處理 1.2008年: ?。?)開辦費稅收上應(yīng)攤銷但會計上不計入損益,因此:應(yīng)調(diào)減所得額=∑[籌建第一年各月份開支的開辦費÷36×(12-月份序號)]=54÷36×(12-9)+45÷36×(12-10)+36÷36×(12-11)+63÷36×(12-12)=8; ?。?)當(dāng)年應(yīng)稅所得=會計利潤+不予稅前扣除的業(yè)務(wù)招待費用-按稅法計算的開辦費攤銷額=0+2-8=-6(按稅法規(guī)定確認(rèn)的虧損額)。 2.2009年: ?。?)會計上將開辦費全部計入損益但稅收上只承認(rèn)應(yīng)攤銷額,因此,應(yīng)調(diào)增所得額=本年計入損益的開辦費-上年開支的開辦費÷3-∑[本年各月份開支的開辦費÷36×(12-月份序號)]=405-198÷3-[54÷36×(12-1)+72÷36×(12-2)]+36÷36×(12-3)+45÷36×(12-4)=283.50; ?。?)“納稅調(diào)整后所得”=會計利潤+不予稅前扣除的業(yè)務(wù)招待費用+本年計入損益的開辦費高于本年按稅法規(guī)定可攤銷開辦費的差額=-274+4+283.50=13.50; ?。?)“應(yīng)納稅所得額”=納稅調(diào)整后所得-彌補上年度虧損=13.50-6=7.5; (4)應(yīng)交所得稅=7.50×25%=1.88。 3.2010年: ?。?)按稅法計算開辦費攤銷,應(yīng)調(diào)減所得額=當(dāng)按稅收規(guī)定可攤的開辦費=上年一次計入損益的開辦費÷3=405÷3=135; ?。?)“納稅調(diào)整后所得”和“應(yīng)納稅所得額”=會計利潤+不予稅前扣除的業(yè)務(wù)招待費用-當(dāng)年因開辦費攤銷調(diào)減的所得額=156+4-135=25; ?。?)應(yīng)交所得稅=25×25%=6.25。 4.2011年: ?。?)因開辦費攤銷,應(yīng)調(diào)減所得額=∑(第1年各月份開支的開辦費÷36×月份序號)+第2年開支的開辦費÷3=[54÷36×9+45÷36×10+36÷36×11+63÷36×12]+207÷3=127; (2)“納稅調(diào)整后所得”和“應(yīng)納稅所得額”=176+4-127=53; ?。?)應(yīng)交所得稅=53×25%=13.25。 5.2012年: ?。?)因開辦費攤銷,應(yīng)調(diào)減所得額=∑(第2年各月份開支的開辦費÷36×月份序號)=54÷36×1+72÷36×2+36÷36×3+45÷36×4=13.50;(2)“納稅調(diào)整后所得”和“應(yīng)納稅所得額”=180+4-13.5=170.50;(3)應(yīng)交所得稅=170.5×25%=42.62。 ?。ǘ┧枚悤嬏幚?/P> 1.相關(guān)計算: (1)2008年應(yīng)確認(rèn)遞延稅款貸項=8×25%=2; ?。?)2009年應(yīng)轉(zhuǎn)回遞延稅款貸項2,確認(rèn)遞延稅款借項=283.50×25%-2=68.88; (3)2010年應(yīng)轉(zhuǎn)回遞延稅款借項=135×25%=33.75; ?。?)2011年應(yīng)交轉(zhuǎn)回遞延稅款借項=127×25%=31.75; ?。?)2012年應(yīng)轉(zhuǎn)回遞延稅款借項=13.5×25%=3.38。 2.賬務(wù)處理(見表一、表二)。 表一 A公司2008、2009年度涉及開辦費及所得稅的分錄表 單位:萬元
![]() 注(表一):①為“長期待攤費用——開辦費”科目;②為“利潤分配——未分配利潤”科目;③2008年凈虧損=0-2=-2;④為“應(yīng)交稅金——應(yīng)交所得稅”科目;⑤轉(zhuǎn)入本年利潤的所得稅費用=-70.88+1.88=-69(收益);⑥轉(zhuǎn)入利潤分配的本年利潤金額=-274+69=-205。
![]() 表二 A公司2010至2011年度涉及開辦費及所得稅的分錄表 單位:萬元 注(表二):②④同表一;⑦2010年凈利潤=156-40=116;⑧2011年凈利潤=176-45=131;⑨2012年凈利潤=180-46=134。 ?。ㄈ┖唵畏治觯?/P> ?。?)自時間性差異發(fā)至2012年開辦費攤銷計算完畢,時間性差異后已全部轉(zhuǎn)回(-8+283.5-135-127-13.50=0),遞延稅款(貸項、借項)確認(rèn)后也已全部轉(zhuǎn)回(2-2=0;68.88-33.75-31.75-3.38=0); (2)5年按會計利潤應(yīng)計所得稅費用=[(-274)+156+176+180]×25%=238×25%=59.50,5年應(yīng)交所得稅=1.88+6.25+13.25+42.62=64,差額(多交)5.50(64-59.50),原因為5個年度業(yè)務(wù)招待費調(diào)增18(2+4×4),影響所得稅:18×25%=5.50;(3)5年凈利潤合計=(-2)+(-205)+116+131+134=174,與利潤總額減去所得稅費用凈額后余額(238-64)相等。 一、首先,你先確定單位是否執(zhí)行新會計準(zhǔn)則,然后,再按照單位選擇的會計制度進行帳務(wù)處理。 二、如果你單位打算執(zhí)行新會計準(zhǔn)則 1、1月份發(fā)生了一些開辦費大約10萬元 借:管理費用--開辦費 10萬 貸:現(xiàn)金 10萬 2、月末,結(jié)轉(zhuǎn)期間費用 借:本年利潤 10萬 貸:管理費用--開辦費 10萬 三、如果你單位暫時不執(zhí)行新會計準(zhǔn)則,繼續(xù)使用原企業(yè)會計制度 1、1月份發(fā)生了一些開辦費大約10萬元 借:長期待攤費用--開辦費 10萬 貸:現(xiàn)金 10萬 2、如果2月份籌建期結(jié)束了 (1)可以采用5年攤銷 借:管理費用-開辦費 (根據(jù)攤銷5年60個月確定金額) 貸:長期待攤費用-開辦費 (根據(jù)攤銷5年60個月確定金額) (2)也可以采用一次攤銷 借:管理費用-開辦費 10萬 貸:長期待攤費用-開辦費 10萬 (3)上面一次攤銷,或按5年攤銷都正確。 |
|
|